2015年第六届“上海夏至音乐日”:
于2010年首次登陆沪上的“夏至音乐日”如今已成为上海的一个标志性文化活动。今年,第六届“夏至音乐日”将带您发现这座城市中更多意想不到的地方。6月19日晚浅水湾文化中心,一场音乐的饕餮盛宴为此次音乐日拉开帷幕。古典音乐、爵士、摇滚、电子音乐、民谣等几十个乐队演出及DJ表演即将在上海遍地开花,时间定格在6月20、21日周末。届时,Guillaume Perret & the Electric Epic, 以及Théodore, Paul & Gabriel等法国艺术家们也将专程前来助兴,所有演出免费对公众开放!

2015“上海夏至音乐日”开幕音乐会Opening Concert
6月19日 7pm-11:30pm
浅水湾文化中心(普陀区宜昌路179号)

演出团队
THEODORE, PAUL & GABRIEL 7:45pm
Théodore, Paul & Gabriel 是一个融合流行和摇滚民谣, 既现代又复古的组合。就像英国摇滚天团披头士一样无意识地形成了其独特风格。

GUILLAUME PERRET & THE ELECTRIC EPIC 9:30pm
Guillaume Perret & the Electric Epic 是一个爵士摇滚四人乐队。传承70年代的英式摇滚、史诗电子, 成为一个爵士、庞克和重金属的融合体。

冷酷仙境 Cold Fairyland 10:45pm
气质独特的冷酷仙境由多位上海资深音乐人组成,中国传统音乐的底蕴增添了这支摇滚乐队的神秘色彩。

甜品店 Candy Shop 8:45pm
拥有超高现场气氛带动能力的男女声双主唱流行摇滚乐队- 甜品店,连续第二年再度轰炸夏至音乐日开幕式。

唐趣 Tang Trio 7:00pm
第一支登上SXSW舞台的上海乐队,热衷于布鲁斯风格创作的三人组合,追求经典TRIO。


6月20日(周六)单日活动地点

凯德七宝购物广场 CapitaMall QiBao-音乐大巴士
地点:闵行区七莘路3655号
时间:4pm-7pm
演出团队:Unbalance、谷水车间乐队 Gushuichejian、ManTo

ON STAGE 摇摆入夏舞会
地点:长宁区淮海西路570号红坊艺术文化社区A2 (近虹桥路)
时间:3pm-6pm
演出团队:Deco Rhythm 装饰节奏

Brownstone DJ之夜 Brownstone DJ night
地址:徐汇区永嘉路570号永嘉庭311
演出团队:DJ Xavi

CORSO COMO 世界音乐现场表演
地址:静安区南京西路1717号北楼 (近华山路)
时间:9pm-2am
演出团队:John Jam Session Live Show

KARMA DJ show: 法国触摸夜流行音乐到电子音乐
地址:徐汇区东湖路7号 (近淮海中路)
时间:10pm-2am

上海群众艺术馆
地址:徐汇区古宜路125号,上海群众艺术馆301教室
时间:2pm-4pm
演出团队:阿卡贝拉合唱团

悦达889广场 PHILIPS Guqin Arts & Musical City Concert
地址:静安区万航渡路889号
时间:2pm-9pm
演出团队:幽篁里古琴艺术中心、任明炀vs表演研究所

上海新天地 闪出我的青春-行进打击乐表演
地址:黄浦区太仓路181弄(靠近马当路)
时间:2pm-3pm
演出团队:上海青少年打击乐团

新天地时尚
地址:黄浦区马当路245号(靠近自忠路)
时间:3pm-7pm
演出团队:任明炀vs表演研究所、左明良、荷马先生、江生

联洋广场 LAYA PLAZA PHILIPS Rock Concert
地址:浦东新区芳甸路300号
时间:2pm-5pm
演出团队:Pilipino、Beat Generation 1980s、One More Shot

证大大拇指广场
地址:浦东新区芳甸路199弄
时间:2pm-9pm
演出团队:Swain、角落师、麒乐队 、Transition、Beat Generation 1980s、Despair A Blade

上海K11购物艺术中心
地址:上海市黄浦区淮海中路300号
时间:2:30pm-4pm
演出团队:Ayatrio


6月20日及21日 (周六、日) 双日活动地点

大宁国际商业广场
地址:闸北区共和新路1868-2008号
20日:3:30pm-5pm 蓝草乐队塑料巧克力
21日:3:30pm-5pm 蓝鹊、布莱梅

老码头 The Cool Docks
地址:黄埔区中山南路505号 (近复兴东路)
20日:2:30pm-5:30pm I's_Lock(说唱组合)、楽園ランデブー、J-rock style band、SO.ON project、(日本女子高中组合)
21日:6:30pm-9:30pm 「爱与艺术同行」王雅贇和她的朋友們慈善音樂会
21日:2:30pm-5:30pm STILL
21日:6:30pm-9:30pm I's_Lock、楽園ランデブー、SO.ON project

虹桥南丰城 THE PLACE
地址:长宁区遵义路100号 (近紫云路)
20日:2pm-3:30pm 4:30pm-6pm 7pm-8:30pm 远东之狮 Far East Lion、Parts & Labour、Swing Shine
21日:2pm-3:30pm 4:30pm-6pm 7pm-8:30pm 甜品店 Candy Shop、Fancy Finish、Golden Age

思南公馆 Sinan Mansions
地址:黄浦区复兴中路533号(近思南路)
20日:4pm-9:30pm 菲律宾乐队、木结构乐队、Shirley、爵士乐队、安娜 • 艾薇妞、Anne Evenou
21日:4pm-9:30pm Shirley 爵士乐队、DIEGO 拉丁乐队

环贸iapm“例外”店内 《古色今香》- 例外与上官秋清的昆曲时间
地址:徐汇区淮海中路999号环贸iapm 商场三楼Exception店內
20日:3pm-4pm 昆曲快閃
21日:3pm-4pm 昆曲清唱會

静安寺广场 飞利浦城市音乐会 PHILIPS City Concert
地址:静安区南京西路1699号
20日:2pm-10pm 上海市第二社会福利院、蓝色港湾自闭症互助中心、上海月星敬老院、上海口琴会、上海音乐学院音乐戏剧系、柏乐团
21日:1pm-10pm 上海心公艺志愿服务中心、、静安区南京西路阳光家园、、上海市燎原实验学校国际部、钢琴演奏家葛灏、、FlashUkers 尤克里里欢乐团、许飞宇、猴子芭蕉、WT band、麒乐队

上海环球港 飞利浦城市音乐会 PHILIPS City Concert
地址:普陀区中山北路3300号
20日:4pm-6pm 上海青少年打击乐团
21日:4pm-6pm 上海口琴会

偶吧音乐餐厅
地址:黄浦区六合路158号1楼
20-21日:9pm-Until late Paul、小峤、小圆子、MixerDuke 乐团、
符嘉超与魏嵩

云彩咖啡
地址:静安区长寿路260号长寿公园(近西康路)
20日:2pm-9pm 中欧I music 乐队、张博、陈功
21日:6pm-Until late 留白600乐队


6月21日 (周日) 单日活动地点

震旦博物馆 Aurora Museum
地址:浦东新区陆家嘴富城路99号震旦大楼2楼户外平台
时间:2pm-3:30pm
演出团队:SOUNDSCAPE

Contesta Rock Hair理发店
地址:上海市静安区巨鹿路733-4号
时间:5pm-6pm
演出团队:飞毯 I TAPPETI VOLANTI

M on the Bund 米氏西餐厅 水晶室内乐
地址:外滩5号7楼(近广东路)
时间:4pm-5pm
演出团队:松四重奏 Song Quartet
请提前预约:021-6350 9988 或 reservations@m-onthebund.com

杜兹设计事务所洋房 夏至蝉鸣
地址:徐汇区华山路1731号(交通大学地铁站1号口)
时间:3:30pm-5pm
演出团队:Fresh Zero

上海外滩美术馆
地点:黄埔区虎丘路20号 上海外滩美术馆4楼
时间:7:30pm-9pm
演出团队:上海异人唱馆和潘岱静

JZ Club
地址:徐汇区复兴西路46号(靠近永福路口)
时间:9pm-Until late
演出团队:Jessica Fichot

LA STAZIONE 居住上海的国际艺人带来的约翰嘉年华
地址:静安区延平路98号 (近新闸路)
时间:9pm-2am
演出团队:John Jam Session band

The Pearl 上海巴黎音乐歌舞表演
地址:虹口区乍浦路471弄,近武进路
时间:4pm-10pm

listen现场酒吧 迈克尔•杰克逊MJ歌迷会
地址:闸北区万荣路700号C6
时间:7pm-9pm

凯德龙之梦虹口 飞利浦城市音乐会
地址:虹口区西江湾路388号一楼外广场
时间:2pm-5pm
演出团队:狂想症机器人、Gezzly、Fellow Debater

SOHO复兴广场 飞利浦城市音乐会
地址:黄浦区马当路388号
19日:12am-9pm 铭珏、靳扬、柏乐团
20日:12am-9pm 十尚乐团、FlashUkers 尤克里里欢乐团、许飞宇二重奏
21日:12am-9pm 彩虹室内乐团、任明炀vs表演研究所

环贸iapm商场 iGarden (LG1户外花园)
地址:徐汇区淮海中路999号
时间:3pm-5pm
演出团队:WT band

江桥万达广场
地址:嘉定区金沙江西路1051弄1-100号
时间:2pm-9pm
演出团队:MIU、短裤里的诗歌、Orange、脏手指dirty fingers、凯旋门、荷马与江生

幽篁里古琴艺术中心
地址:徐汇区淮海中路1801号
时间:2pm-4pm


6月21日、22日 双日活动地点

五角场环岛下沉式广场
地址:杨浦区淞沪路(近邯郸路)
21日:3pm-4:15pm 4:30pm-5:45pm 6:30pm-7:45pm 方糖泡泡 SUGER BUBBLE、蛤小蟆 HAMA、Spondees
22日:3pm-4:15pm 4:30pm-5:45pm 6:30pm-7:45pm 唐趣Tang Trio、地平线 Horizon、Fancy Finish


6月20日、21日及22日 三日活动地点

静安嘉里中心
地址:静安区南京西路1515号(静安寺)
20日:1:30pm-3pm 4pm-5:30pm Fancy Finish、Limousine
21日:1:30pm-3pm 4pm-5:30pm Alvaro Cardenas Jr M-Trio、Fire
22日:1:30pm-3pm 4pm-5:30pm Modern Latin Quartet、ROMI JAZZ

上海国际时尚中心
地址:杨浦区杨树浦路2866号
中央舞台区: 中央舞台主要以摇滚、爵士、Hiphop音乐及时尚秀为主。老建筑与音乐的结合,为您带来这个夏日的激情与魔力
20日:7pm-10pm Paul庄、高雅、王公子、周紫峰&mixer duker、乐团之夜
21日:2pm-10pm 曹雪飞和朋友们、伊克拉木和朋友们、mess around 乐团、蔡蔡、罗丹、王厂长音乐脱口秀
22日:2pm-6pm 陈功和朋友们、伊克拉木和朋友们、杨含奇&soul shine乐团


副舞台演出区:上海知名音乐人周晶老师和他的小伙伴们为大家准备了“尤克里里”嘉年华。
20日:2pm-8pm 上海首届Ukulele嘉年华
21日:2pm-8pm 复旦大学古典乐团、周老师的个人指弹、马特、毛毛及OpenStage
22日:2pm-8pm GYY、周老师的个人指弹、时豪杰、PurpleJam乐队


报告厅演出区: 艺术融进老厂房,这个夏日陈墨等知名乐手为您带来那些灵魂的倾诉。
20日:2pm-7pm 陈墨
21日:2pm-7pm 陈墨、许维新、奕璇、王喆
22日:2pm-7pm 许维新、王奕璇